CAMPEONATO MUNDIAL DE ORNITOLOGIA MATOSINHOS 2010

Criadores Gallegos galardonados en el
58º CAMPEONATO MUNDIAL DE ORNITOLOGÍA
celebrado en Matosinhos 2010

EDUARDO FERNANDEZ REY Ourense 3º EQUIPOS D-149
JUAN LUIS FERRADAS FERNANDEZ Redondela-Pontevedra 3º INDIVIDUAL D 238
JUAN LUIS FERRADAS FERNANDEZ Redondela-Pontevedra 2º EQUIPOS D 243
JUAN LUIS FERRADAS FERNANDEZ Redondela-Pontevedra 2º EQUIPOS D 243
RAFAEL COSTAS RODRIGUEZ Vigo-Pontevedra 2º EQUIPOS D 261
FELIPE SUAREZ FERNANDEZ Vigo-Pontevedra 1º INDIVIDUAL D 262
MIGUEL RODAL GAYO O Grove-Pontevedra 2º EQUIPOS H 35
ANTONIO CALDAS GUERREIRO DA CRUZ Redondela-Pontevedra 2º INDIVIDUAL J 8
NURIA NARCISO ACEVEDO Gondomar-Pontevedra 1º INDIVIDUAL M 36

 

ELECCIONES EN LA FEDERACION REGIONAL

El pasado día 18 de Diciembre de 2.010 tuvieron lugar  las elecciones a la Junta Directiva de la FORG. En esta ocasión habia dos candidaturas encabezadas por el Sr. D. Francisco Javier Rodriguez Penedo y por el Sr. D. Felipe Fernandez Suarez. Se procedió a las votaciones a las 17,30 h.estando doce de las catorce asociaciones que componen la FORG presentes.
El resultado fue: 8 votos para la candidatura encabezada por el Sr. Rodriguez Penedo y 4 votos para la candidatura encabezada por el Sr. Fernandez Suarez.

XXVII Campionato Ornitolóxico Rexional de Galicia, O Grove 2010

Los días del 17 al 26 de Diciembre en el pabellón de congresos de la isla de la Toja tendrá lugar el XXVII Campeonato Regional de Galicia.

RESULTADOS
REGLAMENTO

1º El mero hecho de inscribir pájaros en este concurso supone, de antemano, la aceptación del contenido de estas bases.

2º Pueden inscribirse pájaros individuales y equipos ilimitados por grupos que figuran en el listado de variedades.

3º Todos los pájaros presentados a concurso deberán estar anillados con anillas cerradas reglamentarias COM, de criador nacional y del año en curso, exceptuando los grupos y los que son admitidos pájaros con anillas de años anteriores. En todos los grupos de Exóticos y Fauna Europea Mutada deberá figurar, en la hoja de inscripción la denominación de los ejemplares o mutación. En todos los Híbridos debe indicarse la denominación de los progenitores.

4º Los pájaros que participen en el concurso solamente serán manipulados por las personas autorizadas a ello por el Comité Organizador.

5º Se declaran desiertos los premios en aquellos grupos donde los ejemplares no alcancen las puntuaciones mínimas exigidas.

6º Las puntuaciones mínimas por grupo a alcanzar para obtener medalla serán, en individual y por equipos, las siguientes:

INDIVIDUALES EQUIPOS
     1º    2º     3º   1º   2º   3º
MALINOIS    96    93    90 372 360 348
TIMBRADO    90    89    88 360 356 352
COLOR Y POSTURA    90    90    90 360 360 360
RESTO DE VARIEDADES    90    89    89 360 358 356

7º Durante los enjuiciamientos estará totalmente prohibido el acceso a los locales donde estos de realicen, a las personas que no sean de la organización.

8º Los pájaros enfermos serán retirados de la exposición por la comisión organizadora y colocados en algún otro recinto, aislados del resto.

9º Ni la FORG ni la entidad organizadora serán responsables de los ejemplares muertos o hurtados, si bien velarán porque esto no suceda.

10º En caso de presentarse alguna reclamación acerca de alguna cuestión que no resuelvan las normas de este Reglamento del Campeonato se aplicará la decisión del comité organizador.

EL COMITÉ ORGANIZADOR

Horario de apertura al público

Jueves 23 de diciembre de 17 a 20 horas
Viernes 24 de diciembre de 17 a 20 horas
Sábado 25 de diciembre de 11 a 13 horas y de 17 a 20 horas
Domingo 26 de diciembre de 10 a 12 horas

COMITE ORGANIZADOR Y JUECES

NUEVOS JUECES FOCDE GALLEGOS

El pasado 30 de Noviembre con motivo de la celebración del 45º Campeonato de España FOCDE, tuvieron lugar los examenes a Jueces/FOCDE en Talavera de la Reina. Tres compañeros Gallegos pasaron las pruebas en las diferentes especialidades, por lo que todos podemos felicitarnos de tener 3 nuevos Jueces en 4 Especialidades en Galicia.

Adan Suarez García – Juez de Color
Manuel Villar González – Juez de Fauna Europea e Hibridos
José Luis Lorenzo Pérez – Juez de Exóticos